A tres días para la entrega de los Premios Carlos, este viernes se conocieron las nominaciones de los galardones más importantes de Villa Carlos Paz para la colonia artística, cuya ceremonia se realizará el próximo lunes 1 de febrero a las 19.30 horas en el Estadio Arena.
Entre las obras más nominadas, se encuentra “América Show”, con 13 nominaciones, “Fátima es Camaleónica” con o 8; la misma cantidad tiene “El Test”. Además, “Madame” fue ternada en 7 rubros y “Haydée, voces de la tierra”, en seis.
La ceremonia
En un año excepcional atravesado por la pandemia del coronavirus, la entrega de los premios se tuvo que mudar de los Jardines Municipales para evitar que se aglomere el público que generalmente sigue de cerca la ceremonia.
Por eso, por decisión municipal la premiación será en el Estadio Arena, donde se instalarán burbujas para cada elenco, de los cuáles podrán asistir los nominados para respetar el aforo permitido.
Comenzará a las 19.30 y será transmitido para todo público a través de las redes sociales del Municipio.
Premios especiales
Como sucede en cada edición, además del premio Carlos de Oro, de Plata y de la Gente, está prevista la entrega de otras distinciones especiales como el Premio Carlos 2021 “Ramón Yardá”, Carlos 2021 “Ana María Alfaro” y Carlos 2021 a la Trayectoria.
Aquí, todos los nominados…
MEJOR SONIDO
Ulises Bueno Show Intimo
Fátima es Camaleónica
Soledad, Parte de mi
America Show
MEJOR LIBRO
Jordi Vallejo – El Test
Alfredo Allendey – Divino Divorcio
Guillermo Camblor – La Mentirita
Martin Bondone – Sapo de otro Pozo
MEJOR ESPECTACULO INFANTIL
Guardianes 2 La Historia de un Dragón
Las Aventuras de Coco y Pepe
Beto el Bombero
El show de la payasa Alhelí
MEJOR HUMORISTA
Zaul Showman – Locos x el Show
Fernando “Flaco” Pailos – El Show del Pailos Bar
Marikena del Prado – Capocomicos
Adrián Gómez – Friki es…. Zafadito!
MEJOR SHOW MUSICAL
Soledad, Parte de mi
Argo Sinfónico
El Legado
Ulises Bueno Show Intimo
Gabriel Polidoro “La Vida es Hoy”
MEJOR CANTANTE FEMENINA en espectáculo
Lourdes Cabrera – Argo Sinfónico
Jessica Benavidez – Haydée, Voces de la tierra
Marina González – America Show
MEJOR CANTANTE MASCULINO en espectáculo
Julián Burgos – Haydée, Voces de la tierra
Gabriel Polidoro – La Vida es Hoy
Claudio Toro – La Taba
Hernán Cuevas – Nunca dejes de Soñar
MEJOR LABOR HUMORISTICA en Espectáculo
Carla Dogliani – El Show del Pailos Bar
Agustín Souza –Cocodrilo, La Revista de Carlos Paz
Julián Labruna – Fátima, es Camaleónica
Diego Reinhold – Madame
MEJOR ESCENOGRAFIA
El Test
La Mentirita
MEJOR ESCENOGRAFIA VIRTUAL
Tres Empanadas
America Show
Fátima es Camaleónica
Argo Sinfónico
MEJOR CONJUNTO VOCAL
Vinales. El Legado
Ceibo. Folkómica
Il Nuovo. Te voy a amar
MEJOR UNIPERSONAL
Lara contate otra
Soy Rada (Serendipia)
MEJOR ACTUACIÓN EN REPARTO
Rodrigo Noya – La Mentirita
Paula Morales – El Test
MEJOR HUMORISTICO-MUSICAL
Fátima, es Camaleónica
Camilo Nicolás es un Montón
Las Aventuras de Pirulo
Locos por el Show
MEJOR SHOW HUMORISTICO
El Show del Pailos Bar
Capocómicos
Reinventados
MEJOR ILUMINACION
Ulises Bueno Show Intimo
America Show
Fátima es Camaleónica
Tres Empanadas
MEJOR VESTUARIO
Cocodrilo, La Revista de Carlos Paz
Madame
Fátima, es Camaleónica
America Show
CARLOS 2021 “Chango Juárez” al Espectáculo Cordobés
Las Aventuras de Pirulo
Un mismo Duelo
Los Can Can. Dos Historias de Humor
Padre Pedro
MEJOR DIRECCION DE ESPECTACULO
Omar Suarez – Cocodrilo, La Revista de Carlos Paz
Flavio Mendoza – Tres Empanadas
Norberto Marcos – Fátima es Camaleónica
Ángel Carabajal – America Show
MEJOR DIRECCION TEATRAL
Martin Bondone – Sapo de otro pozo
Alberto Lecchi – Divino Divorcio
Fabián Vena – El Test
René Bertrand – La Mentirita
MEJOR ATRACCION en espectáculo
Jenny Mackena – Nunca dejes de Soñar
Mago Matus – America Show
Nicolas Membreani – Soledad. Parte de mi
German Massimino – Madame
FIGURA DESTACADA EN VARIEDADES
Silvia Alvarez – Los Can Can Dos Historias de Humor
Thiago Rey – Cuarentena con Humor
Flor Marcasoli – Desopilante
MEJOR CUERPO DE BAILE
Madame
America Show
Haydée Voces de la Tierra
MEJOR EJECUCIÓN MUSICAL EN VIVO
Lisandro Demani – El Legado
Argo Sinfónico
America Show
Agustin Perez Albert – QV4 Intimo
REVELACION DE LA TEMPORADA
Hernán Cuevas – Nunca dejes de Soñar
Mauro Villaverde – Las Aventuras de Pirulo
Agustín Aristarán “Radagast” – Soy Rada (Serendipia)
MEJOR ESPECTACULO DE VARIEDADES
Maravillosa Noche
Desopilante
Separadas al nacer
Los Can Can, Dos Historias de Humor
MEJOR BAILARIN
Federico Blanzari – Madame
Nicolás Tobares – America Show
Fermín dos Santos – Haydée, Voces de la Tierra
MEJOR BAILARINA
Lucia Berecibar – Madame
Florencia Becerra– Haydée, Voces de la Tierra
Rosalía Álvarez – America Show
MEJOR COMEDIA
Sapo de otro pozo
La Mentirita
El Test
Divino Divorcio
MEJOR COREOGRAFIA
Valentina Apfelbaum – Madame
Melisa Bernardi – America Show
Ángel Carabajal – Haydée, Voces de la Tierra
MEJOR ACTOR
Fabian Vena – El Test
Rodolfo Ranni – Divino Divorcio
Alejandro Muller – El Test
MEJOR ACTRIZ
Viviana Saccone – Divino Divorcio
Emilia Mazer – El Test
Iliana Calabró – La Mentirita
Gladys Florimonte – Humor con Protocolo
MEJOR PRODUCCION
Flavio Mendoza – Tres Empanadas
Ángel Carabajal – America Show
Omar Suarez – Cocodrilo, La Revista de Carlos Paz
Norberto Marcos – Fátima, es Camaleónica