Por sus características y dimensión, el festejo provincial por el 25 de Mayo en Villa Carlos Paz abarcará gran parte del centro de la ciudad, y las principales arterias y calles de la ciudad.
Desde el municipio solicitaron a los vecinos frentistas del sector del desfile (Av. San Martín, entre Libertad y Alberdi) no dejar vehículos estacionados en dicha zona, ya que por allí se desarrollará toda la actividad. Además, prever que el día 25 de mayo desde las 7:00 hasta las 13:00 hs. no se podrá ingresar o salir con vehículos en el sector.
Según lo determinó la Dirección de Seguridad del Gobierno de la Ciudad, de acuerdo a la organización y logística del desfile, se verá afectado el Playón Municipal y las siguientes calles y avenidas:
-Cortes en la Intersección entre Av. San Martín, Libertad y Uruguay; Liniers y Uruguay; Belgrano y Alvear; Mozart (entre Alvear y San Martín); Moreno (entre Alvear y San Martín).
-Cambio de sentido en calle Belgrano, para salida de colectivos.
-Desvíos sobre Sabattini y Puente Uruguay; Rotonda Cassaffousth; Miguel Juárez y San Martín; Caseros; Alberdi y Alvear.
Cambio en el recorrido del transporte
La Dirección de Servicios Públicos del Gobierno de la Ciudad informa que debido a los cortes de calles previstos para el 25 de mayo, se verán afectados los siguientes recorridos:
• El ingreso a calle Belgrano entre Alvear y San Martín, el día jueves 24 de mayo a partir de las 19:00 hs. hasta la finalización del evento; y el viernes 25 de mayo desde las 7:00 a 13:30 hs., por lo que todo vehículo realizará su egreso por calle Belgrano en dirección a Libertad.
En tanto, los colectivos de transporte interurbano realizarán:
Hacia Córdoba por Libertad, San Martín recorrido habitual.
Hacia el norte por Libertad, San Martín, Uruguay, recorrido habitual.
Hacia el sur por Libertad, Av. Cárcano, recorrido habitual.
• Los recorridos del Transporte Urbano el día viernes 25 de mayo desde las 7:00 a 13:30 hs. quedarán de la siguiente manera:
B1 (destino Apycac): Av. Estrada, Cárcano, Libertad, San Martín, y recorrido habitual.
B1 (destino Sol y Rio): Av. San Martín, Libertad, Cárcano, Av. Estrada y recorrido habitual.
B2 (destino Apycac): Puente Mansilla, Costanera La Paz, 9 de Julio, General Paz, Libertad, San Martín y recorrido habitual.
B2 (destino Solares de Las Ensenadas): San Martín, Uruguay, Sarmiento, Asunción y recorrido habitual.
B5 (Playas de Oro – Colinas – A.C.A.): Cárcano, Libertad, San Martín, retorno en Oficina de Turismo, Uruguay, Sarmiento, Asunción y recorrido habitual hasta Colinas, luego Roma, Julio A. Roca, H. Porto, Uruguay, San Martín, A.C.A.
B5 (A.C.A. – Colinas – Playas de Oro): San Martín, Uruguay, Sarmiento, Roma y recorrido habitual hasta Colinas, luego Los Sauces, A. Magno, Asunción, Costanera La Paz, Luther King, 9 de Julio, General Paz, Cárcano, recorrido habitual hasta Playas de Oro.
B6 (destino A.C.A): Asunción, 9 de Julio, Pellegrini, Uruguay, San Martín y recorrido habitual.
B6 (destino Playas de Oro): San Martín, Uruguay, Sarmiento, Asunción y recorrido habitual.
B7 (destino Museo del Tractor): Cárcano, Libertad, San Martín y recorrido habitual.
B7 (destino Hospital): Uruguay, San Martín, retorno Oficina de Turismo, Libertad y recorrido habitual.
B9 (Hospital – Altos del Valle): Cárcano, Libertad, retorno Oficina de Turismo, Uruguay, Sarmiento y recorrido habitual.
B9 (Altos del Valle – Hospital): La Paz, Costanera La Paz, 9 de Julio, General Paz, Cárcano y recorrido habitual.
B9 (A.C.A. – Altos del Valle): San Martín, Uruguay, Sarmiento y recorrido habitual.
B9 (Altos del Valle – A.C.A.): La Paz, Asunción, 9 de Julio, Pellegrini, Uruguay, San Martín y recorrido habitual.
SD (Playas de Oro – Apycac – Playas de Oro) San Martín, Libertad, Cárcano y viceversa.
Asimismo, se determinarán las siguientes paradas provisorias:
-Sarmiento y Colón.
-Sarmiento y Mitre.
-Pellegrini y Arruabarrena.
-Pellegrini y Uruguay.
-Uruguay en dársenas próximas a intersección con San Martín (ambas manos).