Cosquín Rock: grilla completa y horarios

Las sierras cordobesas nuevamente vuelven a rugir con el Cosquín Rock 2017. Más de 200 bandas, siete escenarios y una comunión de grandes y chicos, como así también rockeros argentinos y de países aledaños, se harán presentes en el gigantesco predio de Santa María de Punilla para darle color, pasión y mucho corazón a este mega evento que ya tiene más de 15 años de rodaje y es conocido en todo el mundo.

cosquin-2017

Los encargados de cerrar cada fecha: Ciro y Los Persas (sab), Los Fabulosos Cadillacs (dom) y La Beriso (Lunes).

La grilla está confirmada, al igual que sus horarios. Durante el 26, 26 y 27 de febrero los escenarios se llenarán de rock, pero también de reggae, blues, metal, bandas alternativas, entre otros estilos que ya son marca registrada. También habrá proyecciones, unipersonales.

cosquin-rock-5

Es que el Cosquín Rock cada edición evoluciona y renueva caminos para que el espectador tenga un laberinto con muchas puertas para poder perderse, encontrarse o renovarse con uno mismo. Es una experiencia única y que todo amante de la música debe vivir en carne propia.

La trasmición oficial estará a cargo de Teleocho, cerca de la medianoche, los tres días. También estará la trasmición de Vos, La Viola (TN) y Vorterix, entre otros.

Grilla

Sábado 25 de febrero

Escenario Principal
Ciro y Los Persas (0.45)
Guasones (23.25)
La 25 (22)
Los Gardelitos (20.50)
Rich Robinson Band (The Black Crowes) (19.30)
Salta La Banca (18.20)
El Bordo (17.25)
Ojos Locos (16.40)
Barrio Viejo Blues (16.05)
Coverheads (15.30)
Perro Ciego (14.55)
Revanchistas (14.20)

Temático Heavy
Malón (0.20)
Exciter (23)
Carajo (21.40)
Horcas (20.35)
Viticus (19.25)
Lovorne (18.40)
La Naranja (17.50)
Plan 4 (17.10)
Los Antiguos (16.35)
Pésame (16)
El Buen Salvaje (15.30)

Quilmes Garage
After Funky Party (23.50) con The Reverends Sons Of, Fiesta Cuetillo y Willy Crook
Eterna Agonía (23)
Cith (22.20)
Santa Kim (21.40)
Alvacío (21)
Los Navarros (20.20)
Nóstica (19.40)
Que Bien Que Te Queda (19)
Las Frases de Samuel (18.25)
Ardid (17.55)
Cristales (17.25)
Lord Inmigrant (16.55)
La Flora Bartola (16.25)
Rocket (15.55)

Espacio Alternativo
Circo Del Horror (21)
Pettinato Café Concert (19.30)
Los Pericos “30 Años” (18)
Alejandro Orlando “Mi Vida Con Robert” (17)
Documental: Cachai Cosquín (16)

Ceremonia Geiser
JMP DJ (23.30)
Místicos (22.55)
Huevo (22.10)
Fede Cabral (21.25)
Viva Elástico (20.40)
Juanse & The Band (19.35)
Juan Ingaramo (18.45)
Cítrico (18.05)
Coche (17.25)
Documental Geiser: Llegando Las Sierras (16.30)

La Casita Del Blues
Omar Coleman (20)
Iván Singh (19.20)
Fernando Ormeño (18.40)
Nico Bereciartua (18)

Escenario Punk Carlos Tortola
Bulldog (23.16)
Expulsados (22.20)
Astenia (21.35)
Ceremonia (20.50)
Cabeza Hueca (20.10)
Shor (19.30)
Oil (18.50)
Tamadre (18.10)
Monos En Bolas (17.30)
La Danza (16.50)
Eterno Novato (16.10)
Radiales (15.30)

Domingo 26 de febrero

Escenario Principal
Los Fabulosos Cadillacs (00.55)
Skay y Los Fakires (22.55)
La Vela Puerca (21.05)
Los Cafres (20)
Los Caligaris (19.10)
Panteón Rococó (18.25)
Jóvenes Pordioseros (17.40)
De La Gran Piñata (16.55)
Cuca (16.15)
La Perra Que Los Parió (15.35)
Claudio Kleiman & La Banda de Sonido (15)

Temático Reggae
Nonpalidece (1.20)
Tributo “Negro García López” (0.30)
Dancing Mood (23.20)
Todos Tus Muertos (22.10)
Dub Inc (21.20)
El Siempreterno (20.40)
Blackdali (19.45)
Machingón (19)
Golden Ganga (18.20)
Cuchillazo (17.40)
Sol Pereyra (17)
Mamita Peyote (16.20)

Quilmes Garage
Barco (22.20)
Indios (21.25)
Valdés (20.45)
Telescopios (20)
Shoot The Radio (19.10)
Jvlian (18.30)
Qi (17.50)
Bándalos Chinos (17.10)
Sir Hope (16.40)
Delta Venus (16.10)
La Isla Común (15.40)

Espacio Alternativo
Fiestas Gitanas (23)
Circo Del Horror (21)
Alfredo Casero (19.30)
Los Pericos “30 Años” (18)
Sumo X Pettinato (17)
Rocambole: de regreso a Oktubre (16)

Ceremonia Geiser
Sonicnoise DJ (23.30)
OK Pirámides (22.55)
Placer (22.10)
Rayos Láser (21.25)
Francisca y Los Exploradores (20.40)
Juanse & The Band (19.35)
Callate Mark (18.45)
Fetzet (18.05)
Vision (17.25)
Documental Geiser: Llegando Las Sierras (16.30)

La Casita Del Blues
Slam Allen, Blues & Soul (19.20)
César Valdomir & The Blue Midnight (18.40)
Lonesome Poly & The Last Train (18)

Escenario Metal Carlos Tortola
Lethal (23.25)
Rowek (22.30)
Arraigo (21.35)
Rey Argento (20.50)
La Rastrojera (20.10)
Coral (19.30)
Ojo Ácido (18.50)
P.A.C.T.O. (18.10)
Torke (17.30)
Ser O No Ser (16.50)
C.R.U.S.H. (16.10)
Fucksion (15.30)

Lunes 27 de febrero

Lunes 27

Escenario Principal
La Beriso (1.15)
Las Pelotas (23.15)
Kapanga (22.05)
Attaque 77 (20.55)
Los Violadores (20)
Los Guarros (19.15)
La Que Faltaba (18.25)
Carl Palmer (Emerson, Lake & Palmer) (17.20)
Palo Pandolfo (16.25)
4 Al Hilo (15.50)
El Plan De La Mariposa (15.15)

Temático Rock 50 Años
Los Twist (1.15)
David Lebón (24)
Pedro Aznar (22.50)
Fito Páez (21.10)
Fabiana Cantilo (20)
Willy Quiroga (19)
Celeste Carballo (18.10)
Ricardo Soulé (17.20)
Javier Martínez (16.40)
Alejandro Medina (16)
Golosinas Peligrosas (15.30)

Quilmes Garage
Los Espíritus (22.05)
Valentín y Los Volcanes (21.20)
Detonantes (20.40)
Perras On The Beach (20)
Shoot The Radio (19.20)
Nina (18.30)
Anticasper (17.50)
Pilotos (17.10)
Surikata Ki (16.40)
Usted Señálemelo (16.10)
Los Monkys (15.40)
Translúcido (15)

Espacio Alternativo
Circo Del Horror (21)
Hernán Casciari “Una Obra en Construcción” (19.30)
Los Pericos “30 Años” (18)
El Flaco Pailos (17)
Víctor Pintos: “50 Años de Vida” (16)

Ceremonia Geiser
Cecilia Amenábar DJ (23.30)
Ibiza Pareo (22.55)
UN (22.10)
Banda de Turistas (21.25)
Diosque (20.40)
Juanse & The Band (19.35)
Olímpica (18.45)
Weste (18.05)
Banda Fri (17.25)
Documental Geiser: Llegando Las Sierras (16.30)

La Casita Del Blues
Botafogo (20)
Jimmy Rip (19)
Gente Negra (18)

Escenario Rock Carlos Tortola
La Vieja Ruta (0.15)
Victor Roger (23.35)
Madre Negra (22.55)
La Whillington Tinto (22.10)
La Mocosa (21.30)
Rock A La Orden (20.50)
Trebolares (20.10)
Un Segundo Es Demasiado (19.30)
Almas Rodantes (18.50)
Antiviral (18.10)
La Viajera (17.30)
La Loconia (16.50)
Grito de Avalancha (16.10)
Exiliado (15.30)
La Garufa (14.50)

Entradas

Individuales (por día): $800. Menores de 4 años: no abonan entrada. Abonos por los tres días: $2100.

En Carlos Paz, Maníacos (Av General Paz 80) y Blue Moon (9 de julio 83).

Las boleterías del predio van a estar habilitadas a partir del lunes 20 de febrero al jueves 23 de 10 a 18. El día viernes 24, el horario será de 10 a 21, y durante todos los días del festival, de 10 a 23.
Carlos Paz Vivo

Carlos Paz Vivo