Vicky Woodward se quedó con el Falucho de Oro

Los Jardines Municipales se convirtieron en el escenario para llevar a cabo la 27º Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz “Falucho 2016”, organizada por la Secretaria de Turismo y Deportes del Gobierno de la Ciudad en conjunto a la Agrupación de Periodistas Deportivos. En la oportunidad los mejores deportistas de la ciudad estuvieron presentes en el encuentro donde se brindó un reconocimiento a más de 50 disciplinas.

Victoria Woodward fue la gran ganadora de la noche, la atleta carlospacense se quedó con el “Falucho de Oro”. Por su parte en “Falucho de Plata” lo ganó el navegante Rubén García.

 

Todos los ganadores:

Gimnasia Artística Femenina: Sabrina Audubert

Gimnasia Artística Masculina: Santiago Tomas

Atletismo Masculino: Alan Shirkin

Atletismo Femenino: Victoria Woodward

Mención Especial Grupo Despertar

Triatlón Masculino: Bruno Colaizzo

Triatlón Femenino: Ana Brouwer De Koning

Futsal: Rodrigo Bordolini

Natación Femenina: Piera Da Roit

Natación Masculina: Lucio Da Roit

Mención Especial Rosa Godoy

Básquet Femenino: Lucia Pedrotti

Básquet Amateur Masculino: Cristian Cardo

Básquet Profesional: Tiziano Borioni

Mención Especial Nicolás Veliz

Tiro: Juan Pardo

Patin: Luna Chiodi

Golf: Martín Loza

Tenis: Agustin Agosto

Tenis De Mesa Adaptado: Fernando Eberhardt

Mención Especial Fernando Eberhardt

Padel: Nahuel Pineda

Voley Femenino: Ana Artero

Voley Amateur Masculino: Marco Soncini

Voley Profesional Masculino: Agustín Ramonda

Mención Especial Atlético Carlos Paz

Beisbol: Nicolas Coria

Parapente: Martin Romero Garayzabal

Artes Marciales Mixtas: Matias Adrover

Boxeo Masculino: Brian Palacios

Boxeo Femenino: Soledad Cabriolo

Mención Especial Sportivo Rivadavia

Fútbol Adaptado: Nicolas Veliz

Fútbol Amateur: Hugo Pirez

Fútbol Profesional: Franco Vázquez

Menciones Especiales A: Escudería Fela Y Ambrogio Racing

Judo: Rodrigo Merlo

Karate Femenino: Marina Rojo

Karate Masculino: Alejo Ratell

Equitación: Nair Brandan

Mención Especial Pesca U19

Hockey Femenino: Lucia Fornari

Rugby Profesional: Marcos Nicola

Rugby Amateur: Guido Regali

Cuadriciclos: Matías Lembo

Extremos: Lucas Muzio

Ciclismo: Patricio Libossart

Motociclismo: Pablo Cavallaro

Karting: Matías Fernández

Pelota Paleta: Luciano Monforte Y Francisco Echarri

Mención Especial Cristian Cardo

Automovilismo Pilotos: Antonio Carrera

Automovilismo Navegantes: Rubén García

Culturismo – Bodyfitness Femenino: Lily Contreras

Culturismo – Bodyfitness Masculino: Tomas Cruz

Yachting: Agustin Vidal

Ajedrez: Miguel Angel Perez

Remo Femenino: Claudia Nieva

Remo Masculino: Gaston Frances

Escalada: Franco Gallará

Trailrunning Femenino: Brittan Hlista

Trailrunning Masculino: Roberto Barzabal

Fútbol Femenino: Mónica Medina

Handball Masculino: Diego Flandin

Handball Femenino: Antonella Giuriato

Taekwondo: Lucas Quiroga

Homenaje: Leonardo Monti

Premios Especiales

Santiago Tombolini: Santiago Tomás García Campos. Fue uno de los más chiquitos del Grupo Despertar.

Promesa Deportiva: Piera Da Roit

Trayectoria Deportiva: Mariano Reutemann.

Ejemplo Deportivo: Equipo de básquet sobre silla de ruedas de Bolívar.

Institución Deportiva Del Año: Club Sportivo Bolívar.

Tifossi Esfuerzo Deportivo: Alan Shirkin

Equipo Del Año: Plantel Superior De Vóley Masculino Del Polideportivo Municipal

Deportista De La Gente: Luciano Aperlo

Falucho De Plata: Rubén García.

Falucho De Oro: Victoria Woodward

Carlos Paz Vivo

Carlos Paz Vivo