Premios Carlos: conocé a todos los nominados

Esta tarde en el Palacio Municipal se dieron a conocer todos los artistas y obras de teatro nominados a los más destacados galardones en la temporada de Villa Carlos Paz. Los elencos ya tienen en sus manos los diplomas en reconocimiento a su labor y solamente resta que llegue el 6 de febrero para saber los ganadores.

Las obras más nominadas fueron: “Mahatma”, “Bien Argentino”, “La gran revista de Carmén”, “Genias, las mil y una Fátima,y Abracadabra.

premios-carlos-3

El día de gala será el próximo lunes, televisado por la TV Pública, donde todos los artistas pasarán por la alfombra roja expectantes, además de cada categoría, por los máximos premios el “Carlos de la gente” y el “Carlos de plata y oro”.

Todos los nominados:

Mejor Sonido

  • Bien Argentino
  • Mahatma
  • Genias, las mil y una Fátima

Mejor Espectáculo Infantil

  • El Ático Encantado
  • Canciones de la granja
  • Mi amiga la oscuridad
  • El brujito de Gulubú

Mejor Libro

  • Tristán e Isolda
  • Mi familia es así
  • Citas peligrosas
  • El Quilombero

Mejor Labor Humorística

  • Mudo Esperanza – El show del caos
  • Mario Fassi – Mario Fassi con humor
  • Marcelo Josset – Bien argentino
  • Miguel Martin – Oficial Gordillo. Delincuente del Humor
  • Adrian Gómez – Fierito… Pero Gracioso

Mejor Cantante Femenina

  • Sandra Guida – Tango Corrupto
  • Claribel Medina – Noches de Bohemia y Son
  • Ana Paula Rodríguez – Mahatma
  • Yanina Bulgheroni  – Bien Argentino

Mejor Cantante Masculino

  • Franco Friguglietti  – Mahatma
  • Carlos Habiague  – Por Amor al Tango
  • Oscar Lajad – Tango Corrupto
  • Marcelo Iripino – Bien Argentino

Mejor Escenografía Corpórea

  • Abracadabra
  • Mi familia es así
  • El Quilombero
  • TOC-TOC

Mejor Escenografía Virtual

  • Genias, las mil y una Fatima
  • Mahatma
  • La Gran Revista de Carmen

Mejor Unipersonal y/o Stand Up

  • “Yayo, sin filtro… regresa la bestia” – Yayo Guridi
  • Julián Labruna Stand Up – Julián La Bruna
  • Minas jodidas – Mar Tarres
  • “Peroncho, un año de m” – Emanuel Rodríguez

Mejor Actor de Reparto

  • Bicho Gómez – Abracadabra
  • Alejando Müller – El Quilombero
  • Tomas Fonzi – Abracadabra
  • Sebastian Almada – Sálvese quien pueda
  • Martin Salazar – Toc- Toc

Mejor Actriz de Reparto

  • Noelia Marzol – Los Corruptelli
  • Liliana Pécora – Los Corruptelli
  • Flor Vigna – Abracadabra
  • Mercedes Oviedo – El Quilombero
  • Laura Bruni – Mi Familia Es Así

Figura Destacada Femenina

  • Graciela Alfano
  • Carmen Barbieri
  • Iliana Calabro

Figura Destacada Masculina

  • Nicolás Cabre
  • Federico Bal
  • Pedro Alfonso

Mejor Humorístico Musical

  • Camilo y Nardo – Herederos del humor
  • Tango Corrupto
  • Fierito… pero gracioso
  • Genias, las mil y una Fatima
  • Cacho Buenaventura  Show

Mejor Iluminación

  • Genias, las mil y una Fatima
  • Mahatma
  • El Quilombero
  • Abracadabra
  • La Gran Revista De Carmen

Mejor Vestuario

  • Club Capo Cabana
  • Mahatma
  • Bien Argentino
  • La Gran Revista de Carmen

Mejor Dirección de espectáculo

  • Carmen Barbieri – La Gran Revista de Carmen
  • Flavio Mendoza – Mahatma
  • Angel Carabajal – Bien Argentino
  • Norberto Marcos – Genias, las mil y una Fatina
  • Walter Soares – Club Capo Cabana

Mejor Dirección Teatral

  • Marcelo Caballero – Tristán e Isolda
  • Marcelo Cosentino – Mi Familia es Asi
  • Rene Bertrand – Citas Peligrosas
  • Arturo Puig – El Quilombero
  • Carlos Olivieri – Abracadabra

Mejor Atracción en Espectáculo

  • Mariquena Del Prado – La Gran Revista de Carmen
  • Andres Teruel – La Gran Revista de Carmen
  • Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti – Mahatma
  • Fernando San Martin  – Genias, las mil y una Fatima
  • Belén Pouchan – Mahatma

Mejor cuerpo de baile

  • Mahatma
  • Bien Argentino
  • La Gran Revista De Carmen
  • Genias, las mil y una Fatima

Mejor/es músico/s en vivo

  • Bocha Campo–Noches de Bohemia y Son
  • Tango Corrupto
  • Genias, las mil y una Fatima
  • Bien Argentino
  • Mahatma

Revelación masculina de la temporada

  • Marcelo Iripino – Bien Argentino
  • Andrés Teruel – La Gran Revista de Carmen
  • El Polaco – Abracadabra
  • Matias Pisera Fuster – Tristán e Isolda

Revelación femenina de la temporada

  • Flor Vigna – Abracadabra
  • Florencia Prada – Tristan e Isolda
  • Noelia Marzol – Los Corruptelli

Mejor espectáculo de concert

  • Locas de Humor
  • Club Capo Cabana
  • Trastornado por el Humor

Mejor espectáculo de transformismo

  • Dinamita
  • Ponele Brillo al Humor

Mejor bailarín

  • Facundo Mazzei – Mahatma
  • Fernando Bertona – Bien Argentino
  • Agustin Reyero – La Gran Revista de Carmen
  • Cristian Chirino – Bien Argentino
  • Mati Quinteros – Locas De Humor

Mejor bailarina

  • Adabel Guerrero – Bien Argentino
  • Josefina Musso – Bien Argentino
  • Eugenia Speroni – Genias, las mil y una Fatima
  • Soledad Bayona – Mahatma
  • Claudia Fernandez – Trastornado por el Humor

Mejor comedia

  • Abracadabra
  • Mi Familia es así
  • Citas Peligrosas
  • El Quilombero
  • Sálvese Quien Pueda

Mejor coreografía

  • Paola Garcia – Genias, las mil y una Fatima
  • Facundo Mazzei – Mahatma
  • Angel Carabajal – Bien Argentino
  • Yasmin Corti – La Gran Revista de Carmen

Mejor actor

  • Osvaldo Laport – Sálvese Quien Pueda
  • René Bertrand – Citas Peligrosas
  • Jose Quiroga – Extraños Hábitos
  • Marcelo De Bellis – El Quilombero
  • German Kraus – Citas Peligrosas

Mejor actriz

  • Flor De La V – Sálvese Quien Pueda
  • Betiana Blum – Mi familia es así
  • Maria Rosa Fugazot – Citas peligrosas
  • Sabrina Carballo – Toc-Toc
  • Roxana Merlino – Un Drama Turbio

Mejor producción integral

  • La Gran Revista De Carmen
  • Mahatma
  • Bien Argentino
  • Abracadabra
  • Genias, las mil y una Fatima
Carlos Paz Vivo

Carlos Paz Vivo